Última Actualización:
Arte y Variedad

Premios Goya 2019: lista completa de los ganadores

domingo, 3 febrero 2019 - Comentarios
Compartir

Escrito por:

Redacción
Redacción

Este año la crème de la crème de la cinematografía española ha abandonado la capital y puesto rumbo a Sevilla para celebrar un año de cine.

Por segunda vez en la historia de los Premios Goya, la gala se celebra fuera de Madrid. La primera, en el año 2000, se trasladó al Auditorio de Barcelona y premió ‘Todo sobre mi madre’ y a Pedro Almodóvar. 2019 tiene acento andaluz y un color especial y según nuestras propias apuestas ‘Campeones’ será la gran triunfadora de la noche con los premios a Mejor Película, Dirección, actores…

Andreu Buenafuente y Silvia Abril son los encargados de amenizar y conducir una noche que promete muchas sorpresas y que además contará con las actuaciones de Rosalía, James Rhodes y un trío compuesto por Amaia Romero, Rozalén y Judit Neddermann. A continuación os dejamos la lista completa con todos los ganadores y ganadoras de la noche que iremos actualizando en tiempo real.

Los ganadores de los Goya 2019

Mejor película

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El Reino’

– ‘Entre dos aguas’

– ‘Todos lo saben’

Mejor dirección

– Javier Fesser, ‘Campeones’

– Rodrigo Sorogoyen, ‘El Reino’

– Isaki Lacuesta, ‘Entre dos aguas’

– Asghar Farhadi, ‘Todos lo saben’

Mejor dirección novel

– Andrea Jaurrieta, ‘Ana de día’

– Arantxa Echevarría, ‘Carmen y Lola’

– José y César Esteban Alenda, ‘Sin Fin’

– Celia Rico Clavellino, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actriz protagonista

– Susi Sánchez, ‘La enfermedad del domingo’

– Najwa Nimri, ‘Quién te cantará’

– Penélope Cruz, ‘Todos lo saben’

– Lola Dueñas, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor protagonista

– Javier Gutiérrez, ‘Campeones’

– Antonio de la Torre, ‘El Reino’

– Javier Bardem, ‘Todos lo saben’

– José Coronado, ‘Tu hijo’

Mejor actriz de reparto

– Carolina Yuste, ‘Carmen y Lola’

– Ana Wagener, ‘El Reino’

– Natalia de Molina, ‘Quién te cantará’

– Anna Castillo, ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor de reparto

– Juan Margallo, ‘Campeones’

– Luis Zahera, ‘El Reino’

– Antonio de la Torre, ‘La noche de 12 años’

– Eduard Fernández, ‘Todos lo saben’

Mejor actriz revelación

– Gloria Ramos, ‘Campeones’

– Rosy Rodríguez, ‘Carmen y Lola’

– Zaira Morales, ‘Carmen y Lola’

– Eva Llorach, ‘Quién te cantará’

Mejor actor revelación

– Jesús Vidal, ‘Campeones’

– Moreno Borja, ‘Carmen y Lola’

– Francisco Reyes, ‘El Reino’

– Carlos Acosta, ‘Yuli’

Mejor guion original

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El Reino’

– ‘Todos lo saben’

Mejor guion adaptado

– ‘Jefe’

– ‘La noche de 12 años’

– ‘Superlópez’

– ‘Yuli’

Mejor dirección de producción

– ‘Campeones’

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘El Reino’

Mejor dirección de fotografía

– ‘El Reino’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Quién te cantará’

– ‘Yuli’

Mejor montaje

– ‘Campeones’

– ‘El Reino’

– ‘Todos lo saben’

– ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor dirección artística

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Superlópez’

Mejor diseño de vestuario

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Quién te cantará’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘El fotógrafo de Mauthausen’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Quién te cantará’

Mejor sonido

– ‘Campeones’

– ‘El Reino’

– ‘Quién te cantará’

– ‘Yuli’

Mejores efectos especiales

– ‘El Reino’

– ‘Errementari (El herrero y el diablo)’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Superlópez’

Mejor música original

– ‘El Reino’

– ‘En las Estrellas’

– ‘La sombra de la ley’

– ‘Yuli’

Mejor canción original

– ‘Campeones’

– ‘Carmen y Lola’

– ‘El hombre que mató a Don Quijote’

– ‘Todos lo saben’

Mejor película de animación

– ‘Azahar’

– ‘Bikes, The Movie’

– ‘Memorias de un hombre en pijama’

– ‘Un día más con vida’

Mejor película documental

– ‘Apuntes para una película de atracos’

– ‘Camarón: Flamenco y revolución’

– ‘Desenterrando Sad Hill’

– ‘El silencio de los otros’

Mejor película iberoamericana

– ‘El ángel’, Argentina

– ‘La noche de 12 años’, Uruguay

– ‘Los Perros’, Chile

– ‘Roma’, México

Mejor película europea

– ‘Cold War’, Polonia

– ‘El hilo invisible’, Reino Unido

– ‘Girl’, Bélgica

– ‘The Party’, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Nueve pasos’

– ‘Bailaora’

– ‘Cerdita’

– ‘El niño que quería volar’

– ‘Matria’

Mejor cortometraje documental

– ‘El tesoro’

– ‘Gaza’

– ‘Kyoko’

– ‘Wan Xia, la última luz del atardecer’

Mejor cortometraje de animación

– ‘Cazatalentos’

– ‘El olvido’

– ‘I Wish’

– ‘Soy una tumba’

Goya de Honor

– Narciso Ibáñez Serrador

Comentarios

Quizas te pueda interesar