Última Actualización:
Arte y Variedad

Critics Choice Awards 2019: Y los ganadores son…

lunes, 14 enero 2019 - Comentarios
Compartir

Escrito por:

Redacción
Redacción

Se ha llevado a cabo la ceremonia de premiación de los Critics’ Choice Awards 2019, los galardones entregados por la Broadcast Film Critics Association. 

Antes de empezar la trasmisión se entregaron varios reconocimientos, y entre ellos estaba el de Roma por Mejor película de habla no inglesa. De hecho la cinta de Alfonso Cuarón llegó con ocho nominaciones y se llevó la más importante de la noche, Mejor película, que por primera vez se la lleva una cinta que no está hablada en inglés. ¡Enhorabuena!

Mejor Película

GANADORA: Roma

Black Panther

El infiltrado del KKKlan

La favorita

El primer hombre en la luna

Green Book – una amistad sin fronteras

If Beale Street Could Talk

El regreso de Mary Poppins

Nace una estrella

El vicepresidente: más allá del poder

Mejor Actor

GANADOR: Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder

Bradley Cooper – Nace una estrella

Willem Dafoe – Van Gogh en la puerta de la eternidad

Ryan Gosling – El primer hombre en la luna

Ethan Hawke – First Reformed

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book – una amistad sin fronteras

Mejor Actriz

GANADORAS: Glenn Close – La buena esposaLady Gaga – Nace una estrella

Yalitza Aparicio – Roma

Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins

Toni Collette – El legado del diablo

Olivia Colman – La favorita

Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme?

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Mahershala Ali – Green Book – una amistad sin fronteras

Timothée Chalamet – Beautiful Boy

Adam Driver – El infiltrado del KKKlan

Sam Elliott – Nace una estrella

Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme?

Michael B. Jordan – Black Panther

Mejor Actriz de Reparto

GANADORA: Regina King – If Beale Street Could Talk

Amy Adams – El vicepresidente: más allá del poder

Claire Foy – El primer hombre en la luna

Nicole Kidman – Corazón borrado

Emma Stone – La favorita

Rachel Weisz – La favorita

Mejor Actor / Actriz Joven

GANADOR: Elsie Fisher – Eighth Grade

Thomasin McKenzie – Leave No Trace

Ed Oxenbould – Wildlife

Millicent Simmonds – Un lugar en silencio

Amandla Stenberg – El odio que das

Sunny Suljic – Mid90s

Mejor Elenco

GANADOR: La favorita

Black Panther

Locamente millonarios

El vicepresidente: más allá del poder

Viudas

Mejor Director

GANADOR: Alfonso Cuarón – Roma

Damien Chazelle – El primer hombre en la luna

Bradley Cooper – Nace una estrella

Peter Farrelly – Green Book – una amistad sin fronteras

Yorgos Lanthimos – La favorita

Spike Lee – El infiltrado del KKKlan

Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder

Mejor Guion Original

GANADOR: Paul Schrader – First Reformed

Bo Burnham – Eighth Grade

Alfonso Cuarón – Roma

Deborah Davis y Tony McNamara – La favorita

Adam McKay – El vicepresidente: más allá del poder

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly – Green Book – una amistad sin fronteras

Bryan Woods, Scott Beck y John Krasinski – Un lugar en silencio

Mejor Guión Adaptado

GANADOR: Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk

Ryan Coogler y Joe Robert Cole – Black Panther

Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme?

Eric RothBradley Cooper y Will Fetters – Nace una estrella

Josh Singer – El primer hombre en la luna

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee – El infiltrado del KKKlan

Mejor Fotografía

GANADOR: Alfonso Cuarón – Roma

James Laxton – If Beale Street Could Talk

Matthew Libatique – Nace una estrella

Rachel Morrison – Black Panther

Robbie Ryan – La favorita

Linus Sandgren – El primer hombre en la luna

Mejor Diseño de Producción

GANADORA: Hannah Beachler y Jay Hart – Black Panther

Eugenio Caballero y Barbara Enriquez – Roma

Nelson Coates y Andrew Baseman – Locamente millonarios

Fiona Crombie y Alice Felton – La favorita

Nathan Crowley y Kathy Lucas – El primer hombre en la luna

John Myhre y Gordon Sim – El regreso de Mary Poppins

Mejor Edición

GANADOR: Tom Cross – El primer hombre en la luna

Jay Cassidy – Nace una estrella

Hank Corwin – El vicepresidente: más allá del poder

Alfonso Cuarón y Adam Gough – Roma

Yorgos Mavropsaridis – La favorita

Joe Walker – Viudas

Mejor Diseño de Vestuario

GANADORA: Ruth Carter – Black Panther 

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots

Julian Day – Bohemian Rhapsody

Sandy Powell – La favorita

Sandy Powell – El regreso de Mary Poppins

Mejor Peinado y Maquillaje

GANADORA: El vicepresidente: más allá del poder

Black Panther

Bohemian Rhapsody

La favorita

Mary Queen of Scots

Suspiria, el maligno

Mejores Efectos Visuales

GANADORA: Black Panther

Avengers: Infinity War

El primer hombre en la luna

El regreso de Mary Poppins

Misión: Imposible 6 – Repercusión

Ready Player One

Mejor Película Animada

GANADORA: Spider-Man: un nuevo universo

El Grinch

Los increíbles 2

Isla de perros

Mirai, mi pequeña hermana

Wifi Ralph

Mejor Película de Acción

GANADORA: Misión: Imposible 6 – Repercusión

Avengers: Infinity War

Black Panther

Deadpool 2

Ready Player One

Viudas

Mejor Comedia

GANADORA: Locamente millonarios

Deadpool 2

La muerte de Stalin

La favorita

Noche de juegos

Sorry to Bother You

Mejor Actor de Comedia

GANADOR: Christian Bale – El vicepresidente: más allá del poder

Jason Bateman – Noche de juegos

Viggo Mortensen – Green Book – una amistad sin fronteras

John C. Reilly – Stan & Ollie

Ryan Reynolds – Deadpool 2

Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Mejor Actriz de Comedia

GANADORA: Olivia Colman – La favorita

Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins

Elsie Fisher – Eighth Grade

Rachel McAdams – Noche de juegos

Charlize Theron – Tully: una parte de mi

Constance Wu – Locamente millonarios

Mejor Película de Ciencia Ficción / Horror

GANADORA: Un lugar en silencio

Aniquilación

Halloween

El legado del diablo

Suspiria, el maligno

Mejor Película de habla no inglesa

GANADORA: Roma

Burning

Cafarnaúm

Guerra fría

Un asunto de familia

Mejor Canción

GANADORA: “Shallow” – Nace una estrella

“All the Stars” – Black Panther

“Girl in the Movies” – Dumplin’

“I’ll Fight” – RBG

“The Place Where Lost Things Go” – El regreso de Mary Poppins

“Trip a Little Light Fantastic” – El regreso de Mary Poppins

Mejor Banda Sonora

GANADORA: Justin Hurwitz – El primer hombre en la luna

Kris Bowers – Green Book – una amistad sin fronteras

Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk

Alexandre Desplat – Isla de perros

Ludwig Göransson – Black Panther

Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

Mejor Serie Dramática

GANADORA: The Americans

Better Call Saul

The Good Fight

Homecoming

Killing Eve

My Brilliant Friend

Pose

Succession

Mejor Actor en Serie Dramática

GANADOR: Matthew Rhys – The Americans

Freddie Highmore – The Good Doctor

Diego Luna – Narcos: Mexico

Richard Madden – Bodyguard

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Billy Porter – Pose

Milo Ventimiglia – This Is Us

Mejor Actriz en Serie Dramática

GANADORA: Sandra Oh – Killing Eve

Jodie Comer – Killing Eve

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss

Julia Roberts – Homecoming

Keri Russell – The Americans

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

GANADOR: Noah Emmerich – The Americans

Richard Cabral – Mayans M.C.

Asia Kate Dillon – Billions

Justin Hartley – This Is Us

Matthew Macfadyen – Succession

Richard Schiff – The Good Doctor

Shea Whigham – Homecoming

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

GANADORA: Thandie Newton – Westworld

Dina Shihabi – Jack Ryan

Julia Garner – Ozark

Rhea Seehorn – Better Call Saul

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Holly Taylor – The Americans

Mejor Serie de Comedia

GANADORA: The Marvelous Mrs. Maisel

Atlanta

Barry

The Good Place

The Kominsky Method

The Middle

One Day at a Time

Schitt’s Creek

Mejor Actor en Serie de Comedia

GANADOR: Bill Hader – Barry

Hank Azaria – Brockmire

Ted Danson – The Good Place

Michael Douglas – The Kominsky Method

Donald Glover – Atlanta

Jim Parsons – The Big Bang Theory

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actriz en Serie de Comedia

GANADORA: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Allison Janney – Mom

Justina Machado – One Day at a Time

Debra Messing – Will & Grace

Issa Rae – Insecure

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

GANADOR: Henry Winkler – Barry

William Jackson Harper – The Good Place

Sean Hayes – Will & Grace

Brian Tyree Henry – Atlanta

Nico Santos – Superstore

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

GANADORA: Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW

Laurie Metcalf – The Conners

Rita Moreno – One Day at a Time

Zoe Perry – Young Sheldon

Annie Potts – Young Sheldon

Miriam Shor – Younger

Mejor Miniserie para Televisión

GANADORA:  The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

A Very English Scandal

American Vandal

Escape at Dannemora

Genius: Picasso

Sharp Objects

Mejor Película para Televisión

GANADORA: Jesus Christ Superstar Live in Concert

Icebox

King Lear

My Dinner With Hervé

Notes From the Field

The Tale

Mejor Actor en Película o Miniserie para Televisión

GANADOR: Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Antonio Banderas – Genius: Picasso

Paul Dano – Escape at Dannemora

Benicio Del Toro – Escape at Dannemora

Hugh Grant – A Very English Scandal

John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Mejor Actriz en Película o Miniserie para Televisión

GANADORAS: Amy Adams – Sharp Objects y Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Connie Britton – Dirty John (Bravo)

Carrie Coon – The Sinner (USA Network)

Laura Dern – The Tale (HBO)

Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

GANADOR: Ben Whishaw – A Very English Scandal

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Eric Lange – Escape at Dannemora

Alex Rich – Genius: Picasso

Peter Sarsgaard – The Looming Tower

Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Actriz de Reparto en Película o Miniserie para Televisión

GANADORA: Patricia Clarkson – Sharp Objects

Ellen Burstyn – The Tale

Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Julia Garner – Dirty John

Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Elizabeth Perkins – Sharp Objects

Mejor Serie Animada

GANADORA: BoJack Horseman

Adventure Time

Archer

Bob’s Burgers

The Simpsons

South Park

Comentarios

Quizas te pueda interesar

  • Miriam Germán: violación al reglamento del CNM y la institucionalidad no admiten disculpa alguna

    Miriam Germán: violación al reglamento del CNM y la institucionalidad no admiten disculpa alguna
  • Fidel Santana: empresa provoca escasez de combustible en RD

    Fidel Santana: empresa provoca escasez de combustible en RD