Última Actualización:
Arte y Variedad

Jurado Carnaval SD declara personajes y comparsas ganadores en 11 categorías

viernes, 3 marzo 2017 - Comentarios
Compartir

Escrito por:

Redacción
Redacción

El jurado del Carnaval de Santo Domingo 2017 declaró las comparsas y los personajes ganadores de las 11 categorías participantes en el desfile celebrado  el sábado 25 y el domingo 26 de febrero, donde se expresaron en un derroche de colorido  las raíces culturales  del pueblo dominicano y la creatividad de los barrios populares del Distrito Nacional.

Los ganadores del primer lugar en cada   categoría son Los Bejigueros, en Diablos Tradicionales; Los Incomparables, en Diablos de Fantasía; Los Arlequelines, en Alí Babá; Los Palos de Villas Agrícolas, en Creatividad Popular; Los Comendadores, en Comparsas de Fantasía: Los Patriotas de la Independencia, en Comparsas Históricas; Los Vengadores, en Comparsas Tradicionales; Roba la gallina   y Califé; en Personajes Individuales tradicionales; y Romel Carnaval, en Personajes Individuales de Fantasía.

En tanto, los ganadores del segundo lugar son Los Cachos del Diablo, en Diablos tradicionales; Los Diablos de San Carlos, en Diablos de Fantasía; Los sultanes de Villas Agrícolas, en Alí Babá; Homenaje a Celia Cruz, en Creatividad Popular, Los Burlones, en Comparsa de Fantasía; Raíces Africanas, en Comparsas Históricas; Los Salseros de Villa Francisca en Comparsas Tradicionales; Roba la gallina de Villas Agrícolas, en Personajes Individuales; y Hamlet y su Fantasía, en Personajes Individuales de Fantasía.

Mientras, obtuvieron el tercer lugar Los Vikingos, en Comparsas de Diablos Tradicionales; Los Legendarios, en Comparsas de Diablos de Fantasía; Creación Fantástica, en Comparsas de Ali babá; Los Pequeños Gigantes, en Creatividad Popular; Los Guerreros, en Comparsa de Fantasía; Tambores Africanos, en Compasas Históricas; Los Tiznaos, en Comparsas Tradicionales; Natasha Roba la gallina, en Personajes Individuales Tradicionales; y Arcangel Samael, en Personajes Individuales de Fantasía.

Al dar a conocer los resultados del jurado integrado por reconocidas personalidades  del arte, la cultura y los medios de comunicación, la Alcaldía del Distrito Nacional destacó  la extraordinaria labor desplegada por la Comisión Organizadora del Carnaval, la Unión de Carnavaleros de Santo Domingo y todos los actores involucrados en el exitoso montaje de la tradicional fiesta de la cultura popular.

El alcalde David Collado felicitó a los ganadores del desfile de carnaval y agradeció el esfuerzo dedicado por los integrantes del jurado para evaluar y seleccionar los mejores personajes y comparsas que se exhibieron en el Malecón de la Capital durante las dos jornadas del evento.

El jurado del Carnaval estuvo integrado por la bailarina, coreógrafa y actriz  Patricia Ascuasiati; la educadora, bailarina y actriz Miriam Bello; el fotógrafo Mariano Hernández, el coreógrafo y carnavalero Vitico Erarte, el “rey de los macarados” Juan Francisco Vázquez (Juanpa);   el intelectual José Israel Cuello;  el escritor y   poeta Tony Raful; y el escritor  Flavio Rondón.

También por  el académico Nino Feliz, el fotógrafo Herminio Alberti; la politóloga y comunicadora Olaya Dotel; la artista plástico Julia Castillo Mejía; el conductor y productor de televisión Iván Ruiz; y los periodistas Ramón Almanzar, Alfonso Quiñones, Rosanna Rivera y Marién Capitán.

La edición 2017 del Carnaval de Santo Domingo estuvo a cargo de una comisión organizadora encabezada por la doctora Milagros Ortiz Bosch, como presidenta; Dagoberto Tejeda, coordinador general; Luis Medrano, productor del evento artístico; y Patricia Mejía, coordinadora administrativa.

A continuación la lista completa de  ganadores.
I.- CATEGORIA COMPARSAS DE DIABLOS TRADICIONALES:
•        Primer lugar: ………………. LOS VEJIGUEROS
•        Segundo Lugar……………   LOS CACHOS DEL DIABLO.
•        Tercer Lugar………………..  LOS VIKINGOS

II.- CATEGORIA COMPARSAS DE DIABLOS DE FANTASIA:
•        Primer Lugar………………….LOS INCOMPARABLES
•        Segundo Lugar……………….LOS DIABLOS DE SAN CARLOS
•        Tercer Lugar………………… LOS LEGENDARIOS.

III.- CATEGORIA COMPARSAS DE ALIBABÁ:
•        Primer Lugar:…………………LOS ARLERQUINES
•        Segundo Lugar……………… LOS SULTANES DE VILLAS AGRICOLAS
•        Tercer Lugar……………………CREACION FANTASTICA

VI.- CATEGORIA COMPARSAS DE CREATIVIDAD POPULAR:
•        Primer lugar: …………………   PALOS DE VILLAS AGRICOLAS
•        Segundo Lugar………………… HOMENAJE A CELIA CRUZ
•        Tercer  Lugar…………………… LOS PEQUEÑOS GIGANTES.

VII.- CATEGORIA DE COMPARSAS DE FANTASIA:
•        Primer Lugar:…………………… LOS COMENDADORES
•        Segundo Lugar………………… LOS BURLONES
•        Tercer Lugar……………………  LOS GUERREROS.
VIII.- CATEGORIA DE COMPARSAS HISTORICAS:
•        Primer Lugar:…………………… LOS PATRIOTAS DE LA INDEPENDENCIA
•        Segundo lugar……………………RAICES AFRICANAS
•        Tercer Lugar………………………TAMBORES AFRICANOS.

IX.- CATEGORIA COMPARSAS TRADICIONALES:
•        Primer Lugar………………………LOS VENGADORES
•        Segundo Lugar…………………  LOS SALCEROS DE VILLA FRANCISCA
•        Tercer Lugar………………………LOS TIZNAOS.

X.- CATEGORIA DE PERSONAJES INDIVIDUALES TRADICIONALES:
•        Primer Lugar…………………… ROBALAGALLINA Y CALIFE
•        Segundo Lugar………………… ROBALAGALLINA DE VILLAS AGRICOLAS
•        Tercer Lugar:…………………..  NATASCHA ROBALAGALLINA.

XI.- CATEGORIA DE PERSONAJES INDIVIDUALES DE FANTASIA:
•        Primer lugar……………………. ROMEL CARNAVAL
•        Segundo Lugar……………….. HAMLET Y SU FANTASIA
•        Tercer Lugar…………………… ARCANGEL SAMAEL

Comentarios

Quizas te pueda interesar