Última Actualización:
     
Deportes

Las listas definitivas de las 32 selecciones para Qatar

martes, 15 noviembre 2022 - Comentarios
Compartir

Escrito por:

Redacción
Redacción

Los días corren, se acerca el inicio de la Copa Mundial en Qatar y los entrenadores entregaron las listas definitivas de los 26 elegidos para jugar la cita más importante del mundo.

Los 32 finalistas concretan sus planes para jugar el torneo, en espera de que sus seleccionados no se vean afectados por lesiones y lleguen en su mejor forma al Mundial.

Cada equipo debe elegir a 23 jugadores como mínimo, pero el límite máximo son 26. Tres de esos jugadores deberán ser porteros.

La fecha límite para inscribir a los equipos en FIFA era el lunes 14 de noviembre a las 19:00 de Qatar (10:00 MEX/11:00 ET-ECU/13:00 ARG-URU), pero algunos entrenadores las difundieron antes a sus listas oficiales. Japón fue la primera selección en anunciarla y Ecuador la última.

FIFA publicará las listas oficiales el martes 15 de noviembre.

Los jugadores lesionados pueden ser reemplazados hasta 24 horas antes del primer partido de su selección con la aprobación de la FIFA.

IR A
Grupo B: InglaterraIránEstados Unidos y Gales
Grupo C: ArgentinaMéxicoPolonia y Arabia Saudita
Grupo D: AustraliaDinamarcaFrancia y Túnez
Grupo E: Costa RicaAlemaniaJapón y España
Grupo F: BélgicaCanadáCroacia y Marruecos
Grupo G: BrasilCamerúnSerbia y Suiza
Grupo H: GhanaPortugalCorea del Sur y Uruguay

GRUPO A

ECUADOR

Partidos: Qatar (Nov. 20), Países Bajos (Nov. 25), Senegal (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Moisés Ramírez, Alexander Dominguez y Hernán Galíndez.
Defensores: Piero Hincapié, Robert Arboleda, Pervis Estupiñán, Ángelo Preciado, Jackson Porozo, Javier Arreaga, Félix Torres, Diego Palacios y William Pacho.
Mediocampistas: Carlos Gruezo, José Cifuentes, Alan Franco, Moisés Caicedo, Ángel Mena, Jeremy Sarmiento, Ayrton Preciado, Jhegson Méndez. Gonzalo Plata y Romario Ibarra.
Delanteros: Djorkaeff Reasco, Kevin Rodríguez, Michael Estada y Enner Valencia.


PAÍSES BAJOS

Partidos: Senegal (Nov. 21), Ecuador (Nov. 25), Qatar (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Justin Biljow, Andries Noppert y Remko Pasveer.
Defensores: Virgil van Dijk, Nathan Aké, Daley Blind, Jurriën Timber, Denzel Dumfries, Stefan de Vrij, Matthijs de Ligt , Tyrell Malacia y Jeremie Frimpong.
Mediocampistas: Frenkie de Jong, Steven Berghuis, Davy Klaassen, Teun Koopmeiners, Marten de Roon, Kenneth Taylor y Xavi Simons.
Delanteros: Cody Gakpo, Memphis Depay, Steven Bergwijn, Vincent Janssen, Luuk de Jong, Noa Lang y Wout Weghorst.


QATAR

Partidos: Ecuador (Nov. 20), Senegal (Nov. 25), Países Bajos (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Al Sheeb, Barsham y Hassan
Defensores: Correia, Khidir, Al-Rawi, Salman, Khoukhi, Hassan, Mohammad, Al Amin y Jabir.
Mediocampistas: Waad, Asad, Hajri, Madibo, Meshaal, Boudiaf, Hatim y Al Hadhrami.
Delanteros: Al Haydos, Alif, Muntari, Muneer y Alaa.


SENEGAL

Partidos: Países Bajos (Nov. 21), Qatar (Nov. 25), Ecuador (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Edouard Mendy, Alfred Gomis y Seny Dieng.
Defensores: Kalidou Koulibaly, Abdou Diallo, Youssouf Sabaly, Fode Ballo Toure, Pape Abou Cisse, Ismail Jakobs y Formose Mendy.
Mediocampistas: Gana Guegye, Cheikhou Kouyate, Nampalys Mendy, Krepin Diatta, Pape Gueye, Pape Matar Sarr, Pathe Ciss, Moustapha Name y Loum Ndiaye.
Delanteros: Sadio Mané, Ismaila Sarr, Boulaye Dia, Bamba Dieng, Famara Diedhiou, Nicolas Jackson y Iliman Ndiaye.


GRUPO B

INGLATERRA

Partidos: Iran (Nov. 21), Estados Unidos (Nov. 25), Gales (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Jordan Pickford, Nick Pope y Aaron Ramsdale.
Defensores: Trent Alexander-Arnold, Harry Maguire, Conor Coady, Luke Shaw, Ben White, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker y Eric Dier.
Mediocampistas: Jude Bellingham, Jordan Henderson, Conor Gallagher, Mason Mount, Kalvin Phillips y Declan Rice.
Delanteros: Marcus Rashford, Harry Kane, James Maddison, Phil Foden, Bukayo Saka, Raheem Sterling, Callum Wilson y Jack Grealish.


IRÁN

Partidos: Inglaterra (Nov. 21), Gales (Nov. 25), Estados Unidos (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Amir Abedzadeh, Alireza Beiranvand, Hossein Hosseini y Payam Niazmand.
Defensores: Rouzbeh Cheshmi, Abolfazl Jalali, Majid Hosseini, Hossein Kanaani, Shoja Khalilzadeh, Milad Mohammadi, Sadegh Moharrami, Morteza Pouraliganji y Ramin Rezaeian.
Mediocampistas: Vahid Amiri, Saeid Ezzatollahi, Saman Ghoddos, Ali Gholizadeh, Haji Safi, Ali Karimi y Ahmad Nourollahi.
Delanteros: Karim Ansarifard, Sardar Azmoun, Alireza Jahanbakhsh, Mehdi Taremi y Mehdi Torabi.


ESTADOS UNIDOS

Partidos: Gales (Nov. 21), Inglaterra (Nov. 25), Irán (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Ethan Horvath, Sean Johnson y Matt Turner.
Defensores: Cameron Carter-Vickers, Sergiño Dest, Aaron Long, Shaq Moore, Tim Ream, Antonee Robinson, Joe Scally, DeAndre Yedlin y Walker Zimmerman.
Mediocampistas: Brenden Aaronson, Kellyn Acosta, Tyler Adams, Luca de la Torre, Weston McKennie, Yunus Musah y Cristian Roldan.
Delanteros: Jesús Ferreira, Jordan Morris, Christian PulisicGio Reyna, Josh Sargent, Tim Weah y Haji Wright.


GALES

Partidos: Estados Unidos (Nov. 21), Irán (Nov. 25), Inglaterra (Nov. 29)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Wayne Hennessey, Danny Ward, Adam Davies.
Defensores: Chris Gunter, Connor Roberts, Ethan Ampadu, Chris Mepham, Joe Rodon, Ben Davies, Ben Cabango, Neco Williams, Tom Lockyer.
Mediocampistas: Joe Allen, Joe Morrell, Matthew Smith, Dylan Levitt, Sorba Thomas, Rubin Colwill, Jonny Williams, Aaron Ramsey, Harry Wilson.
Delanteros: Daniel James, Gareth Bale, Kieffer Moore, Mark Harris, Brennan Johnson.


GRUPO C

ARGENTINA

Partidos: Arabia Saudita (Nov. 22), México (Nov. 26), Polonia (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Emiliano Martínez, Gerónimo Rulli y Franco Armani.
Defensores: Nahuel Molina , Gonzalo Montiel, Cristian Romero, Germán Pezzella, Nicolás Otamendi, Lisandro Martínez, Marcos Acuña, Nicolás Tagliafico y Juan Foyth.
Mediocampistas: Rodrigo De Paul, Leandro Paredes, Alexis Mac Allister, Guido Rodríguez, Alejandro Gómez, Enzo Fernández y Exequiel Palacios.
Delanteros: Lionel MessiÁngel Di María, Lautaro Martínez, Julián Álvarez, Paulo Dybala, Nicolás González y Joaquín Correa.


MÉXICO

Partidos: Polonia (Nov. 22), Argentina (Nov. 26), Arabia Saudita (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Francisco Guillermo Ochoa Magañaz, Rodolfo Cota Robles y Alfredo Talavera Díaz.
Defensores: Jorge Eduardo Sánchez Ramos, Edson Omar Álvarez Velázquez, Néstor Alejandro Araujo Razo, Carlos Alberto Rodríguez Gómez, Gerardo Daniel Arteaga Zamora, Kevin Nahin Álvarez Campos, Jesús Daniel Gallardo Vasconcelos, César Jasib Montes Castro, Héctor Alfredo Moreno Herrera y Johan Felipe Vásquez Ibarra.
Mediocampistas: Orbelín Pineda Alvarado, Carlos Uriel Antuna Romero, Ernesto Alexis Vega Rojas, Roberto Carlos Alvarado Hernández, Héctor Miguel Herrera López, Erick Gabriel Gutiérrez Galaviz, Luis Gerardo Chávez Magallón, Luis Francisco Romo Barrón y José Andrés Guardado Hernández.
Delanteros: Henry Josué Martín, Hirving Rodrigo Lozano Bahena, Rogelio Gabriel Funes Mori y Raúl Alonso Jiménez Rodríguez.


POLONIA

Partidos: México (Nov. 22), Arabia Saudita (Nov. 26), Argentina (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Wojciech Szczesny, Kamil Grabara (reemplazó a Bartlomiej Dragowski) y Lukasz Skorupsi. ​ ​
Defensores: Jan Bednarek, Jakub Kiwior, Kamil Glik , Bartosz Bereszynski, Robert Gumny, Matthew Cash, Mateusz Wieteska, Nicola Zalewski. ​ ​
Mediocampistas: Krystian Bielik, Przemyslaw Frankowski, Kamil Grosicki, Jakub Kamisnki, Grzegorz Krychowiak, Michal Skjoras, Sebastian Szymanski, Damian Szymanski, Piotr Zielinski, Szymon Zurkowski.
Delanteros: Robert Lewandowski, Arkardiusz Milik, Krzysztof Piatek, Karol Swiderski.


ARABIA SAUDITA

Partidos: Argentina (Nov. 22), Polonia (Nov. 26), México (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Mohammed Al-Owais, Mohammed Alyami y Nawaf Al-Aqidi.
Defensores: Yasser Al-Shahrani, Feras Al-Brikan, Ali Al-Bulayhi, Sultan Al-Ghannam, Saul Abdulhamid, Abdulelah Al-Amri, Hassan Al-Tambakti y Abdullah Madu.
Mediocampistas: Nasser Al-Dawsari, Salman Al-Faraj, Abdullah Otayf, Hattan Bahbri, Mohammed Kanno, Abdulelah Al-Malki, Sami Al-Najei, Ali Al-Hassan, Salem Al-Dawsari, Riyadh Sharahili y Abdulrahman Al-Aboud.
Delanteros: Mohammed Al-Burayk, Nawaf Al- Abed (reemplazó a Fahad Al-Muwalad), Saleh Al-Shehri (Al Hilal) y Haitham Asiri (Al Ahli).


GRUPO D

AUSTRALIA

Partidos: Francia (Nov. 22), Tunez (Nov. 26), Dinamarca (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Matt RyanAndrew RedmayneDanny Vukovic.
Defensores: Milos DegenekAziz BehichJoel KingNathaniel AtkinsonKye RowlesFran KaracicHarry Souttar, Bailey Wright y Thomas Deng.
Mediocampistas: Aaron MooyJackson IrvineAjdin HrusticKeanu BaccusCameron Devlin y Riley McGree.
Delanteros: Awer MabilMathew LeckieMartin BoyleJamie MaclarenJason CummingsGarang KuolMitchell Duke Craig Goodwin.


DINAMARCA

Partidos: Túnez (Nov. 22), Francia (Nov. 26), Australia (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Kasper Schmeichel, Oliver Christensen y Frederik Rønnow
DefensoresSimon Kjær, Joakim Mæhle, Rasmus Nissen, Daniel Wass, Jens Stryger Larsen, Andreas Christensen, Joachim Andersen, Victor Nelsson y Alexander Bah
Mediocampistas: Thomas Delaney, Christian Eriksen, Pierre Emile Højbjerg, Mathias Jensen, Mikkel Damsgaard, Andreas Skov Olsen, Jesper Lindstrøm, Christian Nørgaard y Robert Skov
Delanteros: Kasper Dolberg, Martin Braithwaite, Andreas Cornelius, Jonas Wind y Yussuf Poulsen


FRANCIA

Partidos: Australia (Nov. 22), Dinamarca (Nov. 26), Túnez (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Alphone AreolaHugo LlorisSteve Mandanda.
Defensores: Lucas HernandezTheo HernandezPresnel Kimpembe (será reemplazado por Axel Disasi)Ibrahima KonatéJules KoundéBenjamin PavardWilliam SalibaDayot Upamecano y Raphaël Varane.
Mediocampistas: Eduardo CamavingaYoussouf FofanaMattéo GuendouziAdrien RabiotAurélien Tchouaméni y Jordan Veretout.
Delanteros: Karim BenzemaKingsley ComanOusmane DembéléOlivier GiroudAntoine GriezmannKylian MbappéChristopher Nkunku Marcus Thuram, citado a última hora.


TÚNEZ

Partidos: Dinamarca (Nov. 22), Australia (Nov. 26), Francia (Nov. 30)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Aymen Dahmen, Mouez Hassen, Aymen Balbouli y Bechir Ben Said.
Defensores: Mohamed Drager, Wajdi Kechrida, Bilel Ifa, Montassar Talbi, Dylan Bronn, Yassine Meriah, Nader Ghandri, Ali Maalou y Ali Abdi.
Mediocampistas: Ellyes Skhiri, Aissa Laidouni, Ferjani Sassi, Ghailene Chaalali, Mohamed Ali Ben Romdhane y Hannibal Mejbri.
Delanteros: Seifeddine Jaziri, Naim Sliti, Taha Yassine Khenissi, Anis Ben Slimane, Issam Jebali, Wahbi Khazri y Youssef Msakni.


GRUPO E

COSTA RICA

Partidos: España (Nov. 23), Japón (Nov. 27), Alemania (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Keylor NavasEsteban AlvaradoPatrick Sequeira.
Defensores: Francisco CalvoJuan Pablo VargasKendall WatsonÓscar DuarteDaniel ChacónKeysher FullerCarlos MartínezBryan OviedoRonald Matarrita.
Mediocampistas: Yeltsin TejedaCelso BorgesYoustin SalasRoan WilsonGerson TorresDouglas LópezJewison BennetteÁlvaro ZamoraAnthony HernándezBrandon AguileraBryan Ruiz.
Delanteros: Joel CampbellAnthony ContrerasJohan Venegas.


ALEMANIA

Partidos: Japón (Nov. 23), España (Nov. 27), Costa Rica (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Manuel Neuer, Marc-André ter Stegen y Kevin Trapp
Defensores: Armel Bella Kotchap, Marrhias Ginter, Christian Günter, Thilo Kehrer, Lukas Klostermann, David Raum, Antonio Rüdiger, Nico Schlotterbec y Niklas Süle
Mediocampistas y delanteros: Karim Adeyemi, Julian Brandt, Niclas Füllkrug, Serge Gnabry, Leon Goretzka, Mario Götze, Ilkay Gündogan, Kai Havertz, Jonas Hofmann, Joshua Kimmich, Youssoufa Moukoko, Jamal MusialaThomas Müller y Leroy Sané.


JAPÓN

Partidos: Alemania (Nov. 23), Costa Rica (Nov. 27), España (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Shuichi GondaDaniel SchmidtEiji Kawashima.
Defensores: Miki YamaneHiroki SakaiMaya YoshidaTakehiro TomiyasuShogo Taniguchi, Ko Itakura, Hiroki ItoYuto Nagatomo.
Mediocampistas: Wataru EndoHidemasa Morita, Ao Tanaka, Gaku ShibasakiKaoru MitomaDaichi KamadaRitsu DoanJunya ItoTakumi MinaminoTakefusa Kubo, Yuki Soma.
Delanteros: Daizen MaedaTakuma Asano, Ayase Ueda y Shuto Machino.


ESPAÑA

Partidos: Costa Rica (Nov. 23), Alemania (Nov. 27), Japón (Dic. 1)

CONVOCADOS

ArquerosUnai SimónRobert SanchezDavid Raya.
Defensores: César AzpilicuetaDani CarvajalPau TorresEric GarcíaHugo GuillamónAymeric LaporteJordi Alba y José Luis Gayá.
Mediocampistas: Sergio BusquetsRodri HernándezKoke ResurrecciónMarcos LlorentePedriGavi y Carlos Soler.
DelanterosNico WilliamsMarco AsensioPablo SarabiaÁlvaro MorataFerran TorresYeremy PinoAnsu FatiDani Olmo.


GRUPO F

BÉLGICA

Partidos: Canadá (Nov. 23), Marruecos (Nov. 27), Croacia (Dic. 1)

LOS ONVOCADOS

Arqueros: Koen Casteels, Thibaut Courtois, Simon Mignolet.
Defensores: Toby Alderweireld, Zeno Debast, Leander Dendoncker, Wout Faes, Arthur Theate, Jan Vertonghen.
Mediocampistas: Yannick Carrasco, Timothy Castagne, Kevin de Bruyne, Thomas Meunier, Amadou Onana, Thorgan Hazard, Youri Tielemans, Hans Vanaken, Axel Witsel.
Delanteros: Michy Batshuayi, Charles De Ketelaere, Jérémy Doku, Eden Hazard, Romelu Lukaku, Dries Mertens, Loïs Openda, Leandro Trossard.


CANADÁ

Partidos: Bélgica (Nov. 23), Croacia (Nov. 27), Marruecos (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Milan Borjan, James Pantemis y Dayne St. Clair.
Defensores: Sam Adekugbe, Derek Cornelius, Alistair Johnston, Kamal Miller, Joel Waterman, Richie Laryea Y Steven Vitoria.
Mediocampistas: Stephen Eustaquio, Liam Fraser, Atiba Hutchinson, Mark-Anthony Kaye, Jonathan Osorio, Ismael Kone, Samuel Piette y David Wotherspoon.
Delanteros: Tajon Buchanan, Lucas Cavallini, Jonathan David, Alphonso Davies, Junior Hoillett, Cyle Larin, Liam Millar y Ike Ugbo.


CROACIA

Partidos: Marruecos (Nov. 23), Canadá (Nov. 27), Bélgica (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Dominik LivakovicIvica IvusicIvo Grbic
Defensores: Domagoj VidaDejan LovrenBorna BarisicJosip JuranovicJosko GvardiolBorna Sosa, Josip StanisicMartin ErlicJosip Sutalo
Mediocampistas: Luka ModricMateo KovacicMarcelo BrozovicMario PasalicNikola VlasicLovro MajerKristijan JakicLuka Sucic
Delanteros: Ivan PerisicAndrej KramaricBruno PetkovicMislav OrsicAnte BudimirMarko Livaja.


MARRUECOS

Partidos: Croacia (Nov. 23), Bélgica (Nov. 27), Canadá (Dic. 1)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Yassine Bono, Munir Elkajoui y Reda Tagnaouti
Defensores: Yahya Attiat Allah, Badr Benoun, Noussair Mazraoui, Jawad El Yamiq, Achraf Hakimi, Nayev Aguerd, Romain Saiss y Achraf Dari.
Mediocampistas: Abdelhamid Sabiri, Azzedine Ounahi, Sofyan Amrabat, Yahya Jabrane, Selim Amallah, Bilal Khanous y Amine Harit.
Delanteros: Abderazak Hamdallah, Zakaria Aboukhlal, Youssef En-Nesyri, Abde Ezzalzouli, Soufian Boufal, Walid Cheddira, Hakim Ziyech e Ilyas Chair.


GRUPO G

BRASIL

Partidos: Serbia (Nov. 24), Suiza (Nov. 28), Camerún (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Alisson, Ederson y Weverton.
Centrales: MarquinhosThiago SilvaMilitão y Bremer.
Laterales: Dani AlvesDaniloAlex Sandro y Alex Telles.
Mediocampistas: Casemiro, Fabinho, FredBruno Guimarães, Lucas Paquetá y Everton Ribeiro.
Delanteros: AntonyRaphinhaRodrygoVinicius Jr., Neymar, Richarlison, Gabriel JesusGabriel Martinelli y Pedro


CAMERÚN

Partidos: Suiza (Nov. 24), Serbia (Nov. 28), Brasil (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Simon Ngapandouetnbu, Devis Epassy, Andre Onana.
Defensores: Nicolas Nkoulou, Christopher Wooh, Nouhou Tolo, Olivier Mbaizo, Collins Fai, Jean-Charles Castelletto, Enzo Ebosse.
Mediocampistas: Olivier Ntcham, Pierre Kunde, Martin Hongla, Samuel Gouet, Gael Ondoua, Andre-Frank Zambo Anguissa, Jerome Ngom.
Delanteros: Moumi Ngamaleu, Georges-Kevin Nkoudou, Vincent Aboubakar, Karl Toko Ekambi, Jean-Pierre Nsame, Bryan Mbeumo, Eric Maxim Choupo-Moting, Christian Bassogog y Marou Souaibou.


SERBIA

Partidos: Brasil (Nov. 24), Camerún (Nov. 28), Suiza (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Marko Dmitrović, Predrag Rajković y Vanja Milinković-Savić.
Defensores: Stefan Mitrović, Nikola Milenković, Strahinja Pavlović, Miloš Veljković, Filip Mladenović, Strahinja Eraković y Srđan Babić.
Mediocampistas: Nemanja Gudelj, Sergej Milinković-Savić, Saša Lukić, Marko Grujić, Filip Kostić, Uroš Račić, Nemanja Maksimović, Ivan Ilić, Andrija Živković y Darko Lazović.
Delanteros: Dušan Tadić, Aleksandar Mitrović, Dušan Vlahović, Filip Đuričić, Luka Jović y Nemanja Radonjić.


SUIZA

Partidos: Camerún (Nov. 24), Brasil (Nov. 28), Serbia (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Yann SommerPhilipp KöhnJonas Omlin y Gregor Kobel.
Defensores: Manuel AkanjiNico ElvediRicardo RodríguezEray CömertSilvan Widmer y Fabian Schär.
Mediocampistas: Michel AebischerRiederSowGranit XhakaFabian FreiDenis ZakariaRemo FreulerArdon JashariEdimilson Fernandes y Christian Fassnacht.
Delanteros: Noah OkaforHaris SeferovicBreel EmboloXherdan ShaqiriRuben Vargas y Renato Steffen.


GRUPO H

GHANA

Partidos: Portugal (Nov. 24), Corea del Sur (Nov. 28), Uruguay (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Manaf Nurudeen, Danlad Ibrahim y Lawrence Ati Zigi.
Defensores: Denis Odoi, Tariq Lamptey, Alidu Seidu, Daniel Amartey, Joseph Aidoo, Alexander Djiku, Mohammed Salisu, Abdul-Rahman Baba y Gideon Mensah.
Mediocampistas: Andre AyewThomas Partey, Elisha Owusu, Salis Abdul Samed, Mohammed Kudus y Daniel Kofi Kyereh.
Delanteros: Daniel Barnieh Afriyie, Kamal Sowah, Issahaku Abdul Fatawu, Osman Bukari, Iñaki Williams, Antoine Semenyo, Jordan Ayew y Kamaldeen Sulemana.


PORTUGAL

Partidos: Ghana (Nov. 24), Uruguay (Nov. 28), Corea del Sur (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

ArquerosDiogo CostaJosé Sá y Rui Patrício
DefensoresDiogo DalotJoão CanceloDanilo PereiraPepeRúben DiasAntónio SilvaNuno Mendes y Raphael Guerreiro.
MediocampistasJoão PalhinhaRúben NevesBernardo SilvaBruno FernandesJoão MárioMatheus NunesOtávio MonteiroVitinha William Carvalho.
DelanterosAndré SilvaCristiano RonaldoGonçalo Ramos João FélixRafael Leão Ricardo Horta.


COREA DEL SUR

Partidos: Uruguay (Nov. 24), Ghana (Nov. 28), Portugal (Dic. 2)

LOS CONVOCADOS

Arqueros: Kim Seung-Gyu, Jo Hyeon-Woo, Song Bum-Keun.
Defensores: Kim Min-Jae, Kim Young-Gwon, Kwon Kyung-Won, Cho Yu-Min, Kim Moon-Hwan, Yoon Jong-Gyu, Kim Tae-Hwan, Kim Jin-Su, Hong Chul.
Mediocampistas: Jung Woo-Young, Son Jun-Ho, Paik Seung-Ho, Hwang In-Beom, Lee Jae-Sung, Kwon Chang-Hoon, Jeong Woo-Yeong, Lee Kang-In, Son Heung-MinHwang Hee-Chan, Na Sang-Ho, Song Min-Kyu.
Delanteros: Hwang Ui-Jo, Cho Gue-Sung.

Comentarios

Quizas te pueda interesar

  • RD será sede de Seminario Internacional para analizar problemas de Seguridad Ciudadana Post Covid

  • JCE: ya no tiene que legalizar las actas

    JCE: ya no tiene que legalizar las actas